问法期刊
我的位置: 问法网 >女儿因男友在提出分手自杀身亡,其父将男友诉至北京朝阳法院要求赔偿——问法网律师:其女儿死亡与男友无直接因果关系,赔偿要求于法无据,但因承担无过错责任

女儿因男友在提出分手自杀身亡,其父将男友诉至北京朝阳法院要求赔偿——问法网律师:其女儿死亡与男友无直接因果关系,赔偿要求于法无据,但因承担无过错责任

发布时间:2019-07-17 13:42 文章来源: 编辑:admin

一:案情回顾

近日,问法网小编知悉,2017年3月14日,张敏(化名)从25层一跃而下,结束了自己29岁的生命,北京市石景山公安分局调查结论称,该女子符合高空坠落死亡,排除刑事案件可能性。问法网小编调查发现,张敏自2013年入职新公司,入职后,因原生家庭的不完善及刚入职新公司对工作环境的不熟悉,在得知其上司王刚(化名)与其妻子婚姻关系不协调的情况下,对王刚的关照与照顾逐渐产生好感,后与王刚交往。1年过后,张敏多次要求王刚离婚与其组建新的家庭,因多次沟通以失败告终后,2016年初,张敏提出分手。与王刚的通话中张敏自己透露,其情绪越来越不稳定,经常失眠无法入睡。6月14日,在与王刚再一次沟通未果后,张敏选择了结束自己的生命。2017年5月,张敏父母将王刚诉至法院,诉其赔偿误工费、赡养费、精神损失费及死亡赔偿金80万元。

张敏父母认为,张敏一直认真工作,待人友善,因其对新环境的不熟悉及独身在外的孤独,导致王刚利用职务便利趁虚而入,王刚既不想离婚与其女组建家庭,又不想放弃张敏,张敏对于感情的失望,最终导致了事故的发生,

开庭前,朝阳区法院进行调解,在调解过程中,王刚表达了自己想要赔偿的意愿,并且对于自己所做的不当行为对其妻子及张敏父母产生了深深的歉意,最后,本案以王刚赔偿张敏父母10万元调解结案。

二:法理分析

问法网律师表示,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定,“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。”“第十八条 受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。”“第二十九条 死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”

问法网律师认为,本案中,张敏已为完全民事行为能力人,其有权对其自身的行为负责,生命只有一次,别人无权决定他人生死,就算王刚为有妇之夫,其在道德上应当受到谴责,但在张敏自杀这个行为上,法律是无权处分的。在生活中,每个人都应正确的对待自己和他人的交往,一直热爱,保持冷静,多一份冷静,少一些冲动,就能减少很多悲剧。

问法网全新手机app,法律问题想问就问

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有