问法期刊
我的位置: 问法网 >要孩子还是要工作:“应聘人员两年内不准怀孕”的要求是否合法?

要孩子还是要工作:“应聘人员两年内不准怀孕”的要求是否合法?

发布时间:2019-01-28 14:03 文章来源: 编辑:admin

近日,湖南省邵阳新宁县人民医院在招聘护士时,提出了“应聘人员两年内不准怀孕”的要求,引发网友热议。那么这样的要求是否会涉嫌歧视?是否合法?

根据我国《妇女权益保障法》的规定,各单位在录用女职工时,劳动(聘用)合同或者服务协议中不得规定限制女职工结婚、生育的内容。因此在应聘要求中提出“应聘人员两年内不准怀孕”的要求属于限制女职工生育的内容,违反了《妇女权益保障法》。根据《劳动合同法》第26条的规定,用人单位排除劳动者权利而订立的劳动合同无效。妇女在劳动期间怀孕的权利是劳动者人身权之一,受法律保护,因此包括“应聘人员两年内不准怀孕”内容的劳动合同是无效的。那么我国法律对保障女职工合法权利都有什么规定呢?

第一,各单位在录用职工时,除了不适合妇女的工种或岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或提高录用标准。

第二,各单位不得因为结婚、怀孕、产假、哺乳等情形降低女职工的工资或者辞退女职工。

第三,女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查所需时间仍然计入劳动时间,不能以此为由扣减工资。

第四,女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育一个婴儿增加产假15天。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。

第五,用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间。

可见我国法律法规从用人到怀孕、生育的各个阶段都做出了相关规定,以切实保障女职工的合法权利。对于用人单位违反相关规定、侵害女职工合法权益的,女职工可以依法提出投诉、举报、申诉,或者通过仲裁、诉讼等司法渠道维护自己的合法权益。

问法网律师认为,诚然,用人单位都希望自己的员工可以全心全意投身工作之中,劳资双方签订劳动合同也是双方合意的结果。但是生育是妇女的合法权利,如果用人单位以限制这项权利为用人条件,实际上是要女性在生育和工作两项权利之间做出取舍,要工作就不能怀孕。与男性相比,女性在体力上属于天然的弱势群体,又由于数千年来重男轻女等文化传统的影响,女性就业一直处于不利地位。在现代社会,男女平等的理念日益得到承认,但是事实上的男女平权还有很长的路要走,相信这条路在法律之光的照耀下将会少一点坎坷。

问法网全新手机APP,法律问题,想问就问

快速提问
内容:
您还可以输入1500个字
推荐律师
李在珂

李在珂 律师

地区:北京-朝阳区

查看律师电话

咨询TA

最新文章

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有