问法期刊
我的位置: 问法网 >河北涞源反杀案宣告无罪,你还记得曾经引起轰动的那些正当防卫案件吗?

河北涞源反杀案宣告无罪,你还记得曾经引起轰动的那些正当防卫案件吗?

发布时间:2019-03-05 14:09 文章来源: 编辑:admin

3月3日,河北涞源反杀案有了最新进展,王新元一家人均被认定为正当防卫,不负刑事责任。至此,该案正式告一段落。近几年来,正当防卫案件频频成为广大人民群众关注的社会热点问题,从2016年的于欢案,到2018年的昆山反杀案,再到前不久的赵宇见义勇为案,以及今天的河北涞源反杀案,被称为“僵尸条款”的正当防卫条款逐渐被解冻,正当防卫与防卫过当的界限究竟在哪里,也在不断深入地讨论中变得愈发明晰起来。今天,问法网小编将带领大家回顾最近几起引起轰动的正当防卫案件,从中也可以感受到正当防卫案件的处理越来越符合立法本意、越来越符合天理人情。

一、2016年于欢案

1、案情经过

2016年4月14日,因被告人于欢的母亲苏某未能偿还借款,债权人赵某1纠集郭某、苗某、杜某等人到于欢和其母亲苏某所在的源大公司讨债。快到晚上10点的时候,杜某等人将苏某、于欢的手机收走放在办公桌上,用污秽言语辱骂苏某、于欢及其家人,将烟头弹到苏某胸前衣服上,将裤子褪至大腿处裸露下体,朝坐在沙发上的苏某等人左右转动身体,还用手拍打于欢面颊,其他讨债人员实施了揪抓于欢头发或按压于欢肩部不准其起身等行为。10点07分,公司员工刘某打电话报警。22时17分,民警朱某带领辅警宋某、郭某3到达源大公司接待室了解情况,苏某和于欢指认杜某2殴打于欢,杜某2等人否认并称系讨债。22时22分,朱某警告双方不能打架,然后带领辅警到院内寻找报警人,并给值班民警徐某打电话通报警情。于欢、苏某想随民警离开接待室,但被杜某等人拦下,并卡住于欢颈部。于欢持刃长15.3厘米的单刃尖刀,警告杜某2等人不要靠近。杜某2出言挑衅并逼近于欢,于欢遂捅刺杜某2腹部一刀,又捅刺围逼在其身边的程某胸部、严某腹部、郭某1背部各一刀。次日2时18分,杜某2经抢救无效死亡,严某、郭某1的损伤均构成重伤二级,程某的损伤构成轻伤二级。

2、处理结果

山东省聊城市中级人民法院认定被告人于欢犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并赔偿附带民事原告人经济损失。上诉后,山东省高级人民法院撤销原判刑事部分,以故意伤害罪改判于欢有期徒刑五年。

3、典型意义

对正在进行的非法限制他人人身自由的行为,应当认定为刑法第二十条第一款规定的“不法侵害”,可以进行正当防卫。但是对非法限制他人人身自由并伴有侮辱、轻微殴打的行为,不应当认定为刑法第二十条第三款规定的“严重危及人身安全的暴力犯罪”。在这种情境下进行防卫致人死亡、重伤的,应当认定为刑法第二十条第二款规定的“明显超过必要限度造成重大损害”。当然,对于因被害人实施严重贬损他人人格尊严或者亵渎人伦的不法侵害引发的防卫过当案件,量刑时对此应予充分考虑。

二、2018年昆山反杀案

1、案情经过

2018年8月27日晚上九点半左右,于海明骑自行车在江苏省昆山市某路段正常行驶,刘某醉酒驾驶小轿车强行闯入非机动车道,险些与于海明擦碰。随后,刘某的一名同车人员下车与于海明争执,经同行人员劝解返回时,刘某突然下车,上前推搡、踢打于海明。虽经劝解,刘某仍持续追打,并从轿车内取出一把砍刀,连续用刀面击打于海明颈部、腰部、腿部。刘某在击打过程中将砍刀甩脱,于海明抢到砍刀,刘某上前争夺,在争夺中于海明捅刺刘某的腹部、臀部,砍击其右胸、左肩、左肘。刘某受伤后跑向轿车,于海明继续追砍2刀均未砍中,其中1刀砍中轿车。刘某逃离后,倒在附近绿化带内,后经送医抢救无效死亡。

2、处理结果

9月1日,江苏省昆山市公安局根据侦查查明的事实,依据《中华人民共和国刑法》第二十条第三款的规定,认定于海明的行为属于正当防卫,不负刑事责任,决定依法撤销于海明故意伤害案。

3、典型意义

适用本款规定,“行凶”是认定的难点,对此应当把握以下两点:一是必须是暴力犯罪,对于非暴力犯罪或一般暴力行为,不能认定为行凶;二是必须严重危及人身安全,即对人的生命、健康构成严重危险。在具体案件中,有些暴力行为的主观故意尚未通过客观行为明确表现出来,或者行为人本身就是持概括故意予以实施,这类行为的故意内容虽不确定,但已表现出多种故意的可能,其中只要有现实可能造成他人重伤或死亡的,均应当认定为“行凶”。

三、2018年赵宇见义勇为案

1、案情经过

2018年12月26日晚,李华和邹某酒后一同乘车到达邹某暂住处并发生争吵,随后李华被邹某关在门外。李华强行踹门而入,殴打谩骂邹某,引来邻居围观。暂住在楼上的赵宇闻声下楼查看,见李华把邹某摁在墙上并殴打其头部,即上前制止并从背后拉拽李华,致李华倒地。李华起身后欲殴打赵宇,威胁要叫人“弄死你们”,赵宇随即将李华推倒在地,朝李华腹部踩一脚,又拿起凳子欲砸李华,被邹某劝阻住,后赵宇离开现场。经法医鉴定,李华腹部横结肠破裂,伤情属重伤二级。

2、处理结果

12月29日,福州市公安局晋安分局以涉嫌故意伤害罪对赵宇刑事拘留。2月21日,晋安区人民检察院以防卫过当对赵宇作出相对不起诉决定,引起社会舆论高度关注。在最高人民检察院指导下,福建省人民检察院指令福州市人民检察院对该案进行了审查。福州市人民检察院经审查认为,原不起诉决定存在适用法律错误,遂指令晋安区人民检察院撤销原不起诉决定,于3月1日以正当防卫对赵宇作出无罪的不起诉决定。

 

四、2018年涞源反杀案

1、案情经过

2018年1月,王某某在北京某餐厅打工时与王磊相识,此后王磊多次要求与王某某进一步交往但遭到拒绝。同年5月至6月期间,王磊为逼迫王某某与其谈恋爱多次到王某某学校和涞源县某某村家中对王某某及其家人进行骚扰、威胁。2018年7月11日23时许,王磊携带两把水果刀、甩棍翻墙进入王某某家院中,引起护院的狗叫。王某某之父王新元在住房内见王磊持凶器进入院中,即让王某某报警,并拿铁锹冲出住房,与王磊打斗。随后,王某某之母赵印芝持菜刀跑出住房加入打斗。王新元、赵印芝为保护王某某追打王磊,三人扭打在一起。王某某上前拉拽,被王磊划伤腹部。王磊用右臂勒住王某某脖子,王新元、赵印芝急忙冲上去,赵印芝上前拉拽王磊,王新元用铁锹从后面猛击王磊。王磊勒着王某某脖子躲闪并将王某某拉倒在地,王某某挣脱起身后回屋拿出菜刀,向王磊砍去。王新元、赵印芝继续持木棍、菜刀与王磊对打,王磊倒地后两次欲起身。王新元、赵印芝担心其起身实施侵害,就连续先后用菜刀、木棍击打王磊,直至王磊不再动弹。事后,王新元、赵印芝、王某某三人在院中等待警察到来。

2、处理结果

3月3日,河北省保定市涞源县检察院审查认为,王新元、赵印芝的行为符合特殊防卫的条件,构成正当防卫,不负刑事责任,对王新元、赵印芝依法作出法定不起诉决定。

问法网全新手机APP,法律问题,想问就问

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有