法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
夫妻一方死亡后,利害关系人能申请宣告婚姻无效吗?已解决

33m5x6j790ak

我朋友的妻子发生交通死亡了,我朋友的母亲想向人民法院申请宣告婚姻无效,有权利这么做吗?
发表时间:2016/9/9 21:54:42
律师回答

赵雪珂 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:9943个

咨询电话:01051280895
您好,夫妻一方或者双方死亡后一年内,生存一方或者利害关系人依据婚姻法第十条的规定申请宣告婚姻无效的,人民法院应当受理。 根据《[law@1101901]最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释 (二)[/law]》第1101901558522815条,夫妻一方或者双方死亡后一年内,生存一方或者利害关系人依据婚姻法第十条的规定申请宣告婚姻无效的,人民法院应当受理。 根据《/law/1117785.html中华人民共和国婚姻法(2001修正)》第111778510626197910条,有下列情形之一的,婚姻无效: (一)重婚的; (二)有禁止结婚的亲属关系的; (三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的; (四)未到法定婚龄的。
2016/9/16 14:30:07

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有