法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 经济类> 保险理赔> 问题详情
精华问答
保险人核定保险理赔的期限从什么时间起算?已解决

zhouruina

保险法第二十三条规定的三十日核定期间,从什么时候开始起算?
发表时间:2014/5/11 10:57:51
律师回答
最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释 (二)第十五条:保险法第二十三条规定的三十日核定期间,应自保险人初次收到索赔请求及投保人、被保险人或者受益人提供的有关证明和资料之日起算。 保险人主张扣除投保人、被保险人或者受益人补充提供有关证明和资料期间的,人民法院应予支持。扣除期间自保险人根据保险法第二十二条规定作出的通知到达投保人、被保险人或者受益人之日起,至投保人、被保险人或者受益人按照通知要求补充提供的有关证明和资料到达保险人之日止。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有