法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 交通事故> 问题详情
精华问答
将报废车借给朋友使用出交通事故,车主是否需担责?已解决

scp1111

将报废车借给朋友使用出事故,车主是否需担责? 2017年3月22日,我将已达到报废标准的二轮摩托车借给无驾驶资格的朋友张某使用,张某在某路口向右转弯时因未注意观察导致撞上同村村民刘某,致使刘某受伤,后交警部门认定张某负事故的全部责任。刘某受伤后住院治疗12天,花去医疗费共计8000元。肇事的报废车没有购买保险,刘某没有获得保险理赔,现刘某要求我和张某共同承担赔偿责任。请问,我是否需要承担赔偿责任?
发表时间:2017/5/10 14:23:12
律师回答
你作为事故车辆的所有人和投保义务人,明知张某无驾驶资格仍将没有购买保险的报废车辆借给其驾驶,致使发生交通事故造成刘某损害,因此你的行为有过错,应当对刘某的损失承担相应的赔偿责任。 《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第1条规定:机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第49条的规定确定其相应的赔偿责任: (一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的; (二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的; (三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的; (四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有