法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 刑事类> 其他犯罪> 问题详情
在美国领了结婚证,之后想回国的时候再去领个红本儿,请问我们构成重婚罪吗?已结束

i6j0z8dd22u3

律师您好,咨询一下,我和我男朋友在美国领了结婚证,之后想回国的时候再去领个红本儿,请问我们构成重婚罪吗?
发表时间:2018/2/27 21:09:34
律师回答

彭彦 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:964个

咨询电话:4006064626
不构成。《刑法》第二百五十八条 【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。
2018/2/27 21:10:35

宣玥 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:12559个

咨询电话:18310750806
不构成重婚罪。根据《/law/1195857.html中华人民共和国刑法(2011年修正)》第11958572586265125258条,【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。
2018/2/28 9:39:01

张帆 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:23105个

咨询电话:15201431190
不构成。根据《/law/1195857.html中华人民共和国刑法(2011年修正)》第11958572586265125258条,【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。
2018/2/28 17:15:32

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有