法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
法定婚龄是多少,未达到法定婚龄的婚姻效力如何?已结束

1152xl2121dc

我国婚姻法规定的法定婚龄是多少,未达到法定婚龄的婚姻效力如何?
发表时间:2018/3/6 16:45:14
律师回答

李栋 执业律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:1000个

咨询电话:4006064626
根据《/law/1117785.html中华人民共和国婚姻法(2001修正)》第1117785662619756条,结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。根据《/law/1117785.html中华人民共和国婚姻法(2001修正)》第111778510626197910条,有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄的。
2018/3/6 16:46:14

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有