法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
无效或被撤销的婚姻在同居期间所得的财产如何处理?已结束

eaju9oct08xy

婚姻无效或被撤销后,在同居期间所得的财产如何处理?
发表时间:2018/3/6 19:57:14
律师回答

金平 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:1089个

咨询电话:4006064626
根据《/law/1117785.html中华人民共和国婚姻法(2001修正)》第111778512626198112条,无效或被撤销的婚姻,自始无效。当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法有关父母子女的规定。
2018/3/6 19:58:14

刘亚华 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:7849个

咨询电话:4006064626
协商解决,协商不成,可以到法院提起同居财产纠纷诉讼。
2018/3/7 13:34:43

张帆 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:23105个

咨询电话:15201431190
根据《/law/1117785.html中华人民共和国婚姻法(2001修正)》第111778512626198112条,无效或被撤销的婚姻,自始无效。当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法有关父母子女的规定。
2018/3/7 14:13:35

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有