法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 其它类> 其它> 问题详情
我想问一下,就是我和我女朋友同姓友是同一个曾主父,法律上能结婚吗?辈分从我们算开始上面有父母。爷爷奶奶。然后是同一个祖爷爷奶奶。这样能行吗?已结束

wfq12vvw9xes

我想问一下,就是我和我女朋友同姓友是同一个曾主父,法律上能结婚吗?辈分从我们算开始上面有父母。爷爷奶奶。然后是同一个祖爷爷奶奶。这样能行吗?
发表时间:2018/3/7 8:41:39
律师回答

汪亮亮 实习律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:13959个

咨询电话:4006064626
您好!你们是禁止结婚的情形。根据《/law/1117785.html中华人民共和国婚姻法(2001修正)》第1117785762619767条,有下列情形之一的,禁止结婚:(一)直系血亲和三代以内的旁系血亲;(二)患有医学上认为不应当结婚的疾病。
2018/3/7 10:18:31

张帆 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:23105个

咨询电话:15201431190
不行的。直系血亲和三代以内的旁系血亲;
2018/3/7 12:48:17

刘亚华 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:7849个

咨询电话:4006064626
三代以内的旁系血亲禁止结婚,如果你们不是一个爷爷奶奶就可以。
2018/3/7 14:20:28

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有