法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 其它类> 其它> 问题详情
你好,请问在从分公司回总公司的途中发生了车祸算工伤吗?自己开的车已结束

wfjmcr8htwwy

你好,请问在从分公司回总公司的途中发生了车祸算工伤吗?自己开的车
发表时间:2018/3/7 15:24:08
律师回答

刘亚华 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:7849个

咨询电话:4006064626
在合理时间内其他合理路线的上下班途中发生意外属工伤。(一)在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中;(二)在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中;(三)从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;
2018/3/7 17:54:14

张帆 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:23105个

咨询电话:15201431190
根据《/law/129083.html工伤保险条例(2010修订)》第12908314328604414条,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
2018/3/8 12:27:59

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有