法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 债权债务> 问题详情
公司其他股东要求按照实缴的出资比例分取红利,请问可以不这样分吗?已结束

po1rj7oyigdi

律师,公司其他股东要求按照实缴的出资比例分取红利,请问可以不这样分吗?
发表时间:2018/3/7 23:23:21
律师回答

容伟 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:1003个

咨询电话:4006064626
《公司法》第三十四条 股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。
2018/3/7 23:24:21

宣玥 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:12559个

咨询电话:18310750806
可以约定。根据《/law/1195883.html中华人民共和国公司法(2013修正)》第119588334626564934条,股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。
2018/3/8 10:26:55

张帆 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:23105个

咨询电话:15201431190
可以。根据《/law/1195883.html中华人民共和国公司法(2013修正)》第119588334626564934条,股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。
2018/3/8 10:36:04

殷婉莹 实习律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:439个

咨询电话:01051280595
可以约定,如无约定则按实缴的出资比例分红。
2018/3/8 14:18:18

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有