法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 债权债务> 问题详情
公司股东可以用自己的技术出资吗?我本身是有一项专利在身的。已结束

nb79dvnddyl3

律师 公司股东可以用自己的技术出资吗?我本身是有一项专利在身的。
发表时间:2018/3/7 23:35:21
律师回答

容伟 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:1003个

咨询电话:4006064626
《公司法》第二十七条股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。
2018/3/7 23:36:21

宣玥 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:12559个

咨询电话:18310750806
根据《/law/1195883.html中华人民共和国公司法(2013修正)》第119588327626564227条,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
2018/3/8 10:22:57

张帆 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:23105个

咨询电话:15201431190
可以的。根据《/law/1195883.html中华人民共和国公司法(2013修正)》第119588327626564227条,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
2018/3/8 10:34:50

殷婉莹 实习律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:439个

咨询电话:01051280595
根据《/law/1195883.html中华人民共和国公司法(2013修正)》第119588327626564227条,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
2018/3/8 14:14:47

刘亚华 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:7849个

咨询电话:4006064626
可以用技术出资。
2018/3/10 11:38:24

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有