法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 其它类> 其它> 问题详情
拘留所,拘留了人没收手机,还打人,这种行为说的过去吗?已结束

wffifrd4ptri

拘留所,拘留了人没收手机,还打人,这种行为说的过去吗?
发表时间:2018/3/8 0:17:42
律师回答

殷婉莹 实习律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:439个

咨询电话:01051280595
没收手机是合法的,是正规程序,因为手机也是案件侦查的线索之一。如果有打人情况,有可能会犯刑讯逼供罪或暴力取证罪。根据《/law/1195857.html中华人民共和国刑法(2011年修正)》第11958572476265114247条,【刑讯逼供罪、暴力取证罪】司法工作人员对犯罪嫌疑人、被告人实行刑讯逼供或者使用暴力逼取证人证言的,处三年以下有期徒刑或者拘役。致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪从重处罚。
2018/3/8 11:04:51

刘亚华 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:7849个

咨询电话:4006064626
拘留后没收手机是没问题的,打人是违法的。
2018/3/10 11:36:17

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有