法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 债权债务> 问题详情
爸爸是一个私企的股东,但是前不久过世了,我能继承他的股权吗?已结束

jtt35yq28sh1

律师,我爸爸是一个私企的股东,但是前不久过世了,我能继承他的股权吗?
发表时间:2018/3/8 16:39:25
律师回答

容伟 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:1003个

咨询电话:4006064626
可以,只要公司章程没有另有规定即可。《公司法》第七十五条自然人股东死亡后,其合法继承人可以继承股东资格;但是,公司章程另有规定的除外。
2018/3/8 16:40:25

宣玥 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:12559个

咨询电话:18310750806
可以继承。根据《/law/1195883.html中华人民共和国公司法(2013修正)》第119588375626569075条,自然人股东死亡后,其合法继承人可以继承股东资格;但是,公司章程另有规定的除外。
2018/3/8 17:34:46

张帆 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:23104个

咨询电话:15201431190
可以,只要公司章程没有另有规定即可。
2018/3/9 13:16:20

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有