法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 经济类> 劳动劳务> 问题详情
事业单位工作调动问题已解决

wfwus6nv0n1v

您好,我是一名事业单位在编在岗工作人员,已在本事业单位工作一年半。现在另外一个县的事业单位和人社部门已经进行了事业单位工作人员调动登记,并出具了该县的商调干部函,我方现工作单位也已同意调出至该县事业单位,但人社局不同意调出档案,理由是县里规定单位工作人员有5年的服务期,我没有满5年服务期,所以要调动的话需要交纳4万元违约金,人社局才放档案。请问,本来就没签订聘用合同,还索要违约金合理合法吗?
发表时间:2018/3/14 16:25:27
律师回答

刘亚华 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:7849个

咨询电话:4006064626
公众采纳
《劳动合同法》第二十五条规定,除了用人单位提供专项培训、保密义务和竞业限制的情况外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。劳动者如果违反服务期约定,违反了诚实信用原则,根据法律规定,用人单位可以要求劳动者赔偿损失。
2018/3/15 10:40:28

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有