法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 医疗纠纷> 问题详情
医疗机构发生医疗事故的,会被停业整顿吗?已结束

bifeng

刘某新成立的私人医院发生了医疗事故,该院会被停业整顿吗?
发表时间:2014/7/11 22:02:09
律师回答

邓美娜 执业律师

地区:北京 - 昌平区

回答个数:4002个

咨询电话:01051280895
"《医疗事故处理条例》第五十五条 医疗机构发生医疗事故的,由卫生行政部门根据医疗事故等级和情节,给予警告;情节严重的,责令限期停业整顿直至由原发证部门吊销执业许可证,对负有责任的医务人员依照刑法关于医疗事故罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,依法给予行政处分或者纪律处分。 对发生医疗事故的有关医务人员,除依照前款处罚外,卫生行政部门并可以责令暂停6个月以上1年以下执业活动;情节严重的,吊销其执业证书。 "
2014/7/11 22:04:44

蔡丽飞 实习律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:17962个

咨询电话:01051280895
根据《/law/1112247.html医疗事故处理条例》第111224755572559155条,医疗机构发生医疗事故的,由卫生行政部门根据医疗事故等级和情节,给予警告;情节严重的,责令限期停业整顿直至由原发证部门吊销执业许可证,对负有责任的医务人员依照刑法关于医疗事故罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,依法给予行政处分或者纪律处分。 对发生医疗事故的有关医务人员,除依照前款处罚外,卫生行政部门并可以责令暂停6个月以上1年以下执业活动;情节严重的,吊销其执业证书。
2015/2/27 15:52:09

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有