法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 刑事类> 刑事辩护> 问题详情
收受了别人贿赂款10万元,拿到后捐给基金会,是不是犯罪呢已结束

42x7kwj0073o

收受了别人贿赂款10万元,拿到后捐给基金会,是不是犯罪呢?
发表时间:2018/6/12 15:52:22
律师回答

崔满华 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:882个

咨询电话:4008100700
您好,仍然构成受贿罪,捐赠的行为不影响定罪。 根据《最高人民法院 最高人民检察院 关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》 第十六条 国家工作人员出于贪污、受贿的故意,非法占有公共财物、收受他人财物之后,将赃款赃物用于单位公务支出或者社会捐赠的,不影响贪污罪、受贿罪的认定,但量刑时可以酌情考虑。
2018/6/12 15:53:23

宣玥 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:12337个

咨询电话:18310750806
这种情况仍然构成受贿罪,受贿款项的用途并不影响受贿罪的认定。
2018/6/13 14:55:46

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有