法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
妻子从家里一个人走了家里留下俩岁的孩子还从父母哪里偷了四千七百元这样的情况可以直接起诉吗?已结束

wfifqul1os45

妻子从家里一个人走了家里留下俩岁的孩子还从父母哪里偷了四千七百元这样的情况可以直接起诉吗?
发表时间:2018/9/26 11:00:41
律师回答

张子衿 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:874个

咨询电话:13552275919
盗窃家里4700元这种金额一般是不会作为盗窃案处理的。
2018/9/26 15:31:46

张晓杰 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:12936个

咨询电话:19952005823
最高院关于审理盗窃案件的解释第1条第4项规定,“偷拿自己家中的财物或者近亲属的财物,一般可不按犯罪处理;对确有追究刑事责任必要的,在处罚时也应与在社会上作案的有所区别”。对亲属间盗窃虽然达到了普通盗窃数额较大和多次的规定标准,但没有其他严重情节的,一般可不按犯罪处理。
2018/9/26 15:47:39

刘亚华 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:7841个

咨询电话:01051280895
如果你妻子拿的钱是你们的,就不算偷。如果是你父母的,是盗窃行为,你可以报案试试。因为家属盗窃和一般人盗窃不太一样。
2018/9/26 17:01:31

朱建宇 执业律师

地区:山东 - 菏泽

回答个数:2835个

咨询电话:15806729911
可以起诉离婚。
2018/9/26 17:30:45

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有