法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
男女双方婚后育有一小孩,小孩不满一周岁的,男方可以去法院起诉离婚吗?孩子又能否判给自己抚养呢?解决中

3r40p92pqp3f

我哥与嫂子均是北京朝阳的,两人通过媒人介绍相识的,在进行过短暂接触之后,两人便领证结婚,我哥认为,他与嫂子婚前并无深厚的感情基础,也并无透彻了解彼此。在他看来,这也是两人今日婚姻生活不幸福的根本原因。2014年2月,两人结婚仅月余,嫂子便怀孕了。两人还未来得及培养感情,就面临着即将为人父母的重担。由于身体原因,嫂子在怀孕时反应强烈,脾气也变得十分暴躁。在时而爆发的争吵中,两人的矛盾日益积累下来。去年冬天,嫂子生下了一个儿子,但孩子的降生却没能缓和两人的关系,反而因为经济负担的进一步加重,使两人的相处变得更为困难。今年6月,我哥第一次向嫂子提出了离婚,并要求自己抚养孩子,却遭到了嫂子的拒绝与痛骂。现在,两人的孩子仅8个月大,我哥想知道,自己能否去法院起诉离婚,孩子又能否判给自己抚养呢?
发表时间:2019/8/9 16:16:31
律师回答

邬锦梅 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:858个

咨询电话:4008100700
您好,《婚姻法》第三十四条规定:女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。也就是说,您哥哥跟嫂子夫妻之间,嫂子一方可以提出离婚。但即便法院准予双方离婚,您哥也很难取得孩子的抚养权,因为《婚姻法》第三十六条规定,离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。一般情况来说,在两周岁以下的子女,都会判随母亲生活,男方可享有探视权,并支付抚养费。如需法律帮助,可以致电010-51280895。
2019/8/9 16:17:32

唐银彪 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:780个

咨询电话:18813020259
孩子不满两周岁会判给女方,建议早日委托律师!
2019/8/9 16:26:25

宣玥 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:12456个

咨询电话:18310750806
男方在女方分娩后一年内不得提出离婚,但女方可以主动提出离婚。2周岁以下的孩子一般都会判给女方,详情可来电咨询。
2019/8/9 18:06:50

姜丹霞 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:628个

咨询电话:13141284392
男方在女方分娩后一年内不得提出离婚,1岁的孩子一般判给母亲
2019/8/12 15:55:18

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有