法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
婚姻关系存续期间,双方签订一份婚姻协议书,约定:婚后一定要互相恩爱,白头偕老,任何一方不得提出离婚,若一方提出离婚,则净身出户,请问这个约定是否有效?真的不能提离婚吗?解决中

3o252595qjn0

2009年10月,我朋友孙某与陈某通过介绍认识,并于同年12月登记结婚。婚前,男方陈某自有一套房屋。2009年,陈某与孙某购买了一套房屋,登记在陈某与孙某两人名下。婚后双方签订了一份婚姻协议书,内容约定:夫妻婚后一定要互相恩爱,白头偕老,任何一方不得提出离婚。若一方提出离婚,则净身出户,如女方提出离婚,则放弃分男方所有的房产的权利,若男方提出离婚,则将其婚前拥有的房产归女方所有。那现在男方想离婚,真的不能提吗?
发表时间:2019/8/13 17:56:06
律师回答

张某 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:888个

咨询电话:4006064626
您好,可以提离婚的,《婚姻法》第2条规定:实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。婚姻自由基本原则既包括缔结婚姻的自由也包括离婚自由,任何人或者任何组织均不能强迫公民放弃婚姻自由权,这也是一项基本人权。任何人无权剥夺离婚的自由,即便夫妻双方约定说不得离婚,该约定亦属无效。我们律所办理过很多这样的案件,办案经验丰富,如需法律帮助,可以致电010-51280895。
2019/8/13 17:57:08

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有