法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
精华问答
儿媳在老人生前担当了赡养的义务的,是否享有继承权?已解决

zhangxiaojie

儿媳在老人生前担当了赡养的义务的,是否享有继承权?
发表时间:2019/9/6 18:49:58
律师回答
根据《继承法》第12条规定,丧偶儿媳对公公、婆婆,丧偶女婿对岳父、岳母尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。如夫妻一方丧偶后,对另一方父母始终不离不弃,承担主要赡养义务,可以视为亲生子女,作为第一顺序继承人继承老人遗产。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有