法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 遗产继承> 问题详情
精华问答
继承人作为遗嘱见证人的,这遗嘱是否有效?已解决

zhangxiaojie

继承人作为遗嘱见证人的,这遗嘱是否有效?
发表时间:2019/9/9 17:50:45
律师回答
我国《继承法》第17条对代书遗嘱的生效要件作了规定,即“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证”。从该条可以得知,代书遗嘱、口头遗嘱均必须有两个以上见证人在场见证,以证明遗嘱的真实性。但是,《继承法》第18条也明确规定:“下列人员不能作为遗嘱见证人: (一)无行为能力人、限制行为能力人; (二)继承人、受遗赠人; (三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。”

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有