法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
精华问答
夫妻双方约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有有效吗?已解决

dou518566

我和老公是2017年在北京市朝阳区民政局进行婚姻登记,婚姻登记之前我们对财产进行了约定,约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有。后来我老公向我的一位朋友借钱,借了10万元用于做生意,当时我们也给我朋友说了我和我老公是有财产约定的,约定的是婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有,我朋友知道,那么我老公借的这10万元,是不是不需要我替他还一半?
发表时间:2020/2/23 23:12:26
律师回答
《婚姻法》第19条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有