法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 房产纠纷> 问题详情
我是长春的一个中医院,我们医院后面有1栋6层的楼,然后有十几户,房子的产权和我们医院都在一个集体照上。我们医院想办理停车收费手续(业主的车可以随便出入,不收费,可是业主不同意。)。...解决中

wf80mn7xzgkb

我是长春的一个中医院,我们医院后面有1栋6层的楼,然后有十几户,房子的产权和我们医院都在一个集体照上。我们医院想办理停车收费手续(业主的车可以随便出入,不收费,可是业主不同意。)。怎么办?物权法有没有规定过超过一半业主同意就可以办理停车收费手续这一说。求教。
发表时间:2020/6/7 16:13:17
律师回答

张帆 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:23053个

咨询电话:15201431190
物权法没有规定说超过一半业主同意就可以办理停车收费手续。依据《民法典》第二百七十八条 【业主共同决定事项及表决】下列事项由业主共同决定: (一)制定和修改业主大会议事规则; (二)制定和修改管理规约; (三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员; (四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人; (五)使用建筑物及其附属设施的维修资金; (六)筹集建筑物及其附属设施的维修资金; (七)改建、重建建筑物及其附属设施; (八)改变共有部分的用途或者利用共有部分从事经营活动; 决定前款第六项至第八项规定的事项
2020/6/8 11:10:44

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有