法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 刑事类> 经济犯罪> 问题详情
建行工作人员用伪币换真钞的判几年?解决中

pa7sj35evz5u

你好,我正在准备法考,想问一下金融工作人员购买假币、以假币换取货币罪。若有人职业是建行工作人员,聘用期间,借助其职权带来的影响,将四万伪币中的35200元前后混在该机构现金里,套出相同金额的真钞。案发后退回来全部赃款。想请教一下这个案件判几年?
发表时间:2021/4/8 16:12:48
律师回答

雷亚 执业律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:861个

咨询电话:01051280595
你好,根据《最高人民法院关于审理伪造货币等案件具体应用法律若干问题的解释》第四条规定,银行或者其他金融机构的工作人员利用职务上的便利,以假币换取货币,总面额在四千元以上不满五万元或者币量在四百张(枚)以上不足五千张(枚)的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;总面额在五万元以上或者币量在五千张(枚)以上或者有其他严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金或者没收财产;总面额不满人民币四千元或者币量不足四百张(枚)或者具有其他情节较轻情形的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金。建议来电沟通。
2021/4/8 16:13:48

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有