法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 刑事类> 暴力犯罪> 问题详情
下迷药后发生关系算强奸罪吗?解决中

1tp206rmnn91

律师您好啊,我弟弟几天前,在怀柔的租住地和女同学见面,他醉酒后向对方酒里下了迷药,和女同学发生了性关系,后来对方打110电话把警察找来,警察把我弟弟刑事拘留了,人被关在看守所。请问您如果是下迷药后发生关系算强奸罪吗?
发表时间:2021/4/8 16:27:44
律师回答

冯巍 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:248个

咨询电话:13718096892
您好,根据刑法第二百三十六条关于强奸罪的规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,最高可处十年有期徒刑。有加重情节的,可处十年以上有期徒刑、无期徒刑甚至死刑。可来电咨询。
2021/4/8 16:28:44

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有