法律咨询
法律咨询电话:4006064626
我的位置:问法网法律咨询> 刑事类> 经济犯罪> 问题详情
持有伪造的货币判几年?解决中

na503a44pa71

你好啊律师,我是某法学院学生,这段时间在自学刑事法律法规及相关司法解释,想深入理解一下持有、使用假币罪。要是说有个人是伪造的货币出售团队成员。某一日当地民警在其住处发现面值20元的很有可能是人民币31张,经相关程序后均为伪造的货币。在这之后被抓到执法办案管理中心。想问您这个事儿判几年?
发表时间:2021/4/9 5:17:52
律师回答

孙锋 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:203个

咨询电话:18513659777
您好,根据《最高人民法院关于审理伪造货币等案件具体应用法律若干问题的解释》第五条规定,明知是假币而持有,总面额在四千元以上不满五万元的,属于“数额较大”;总面额在五万元以上不满二十万元的,属于“数额巨大”;总面额在二十万元以上的,属于“数额特别巨大”,依照刑法第一百七十二条的规定定罪处罚。要是说要详细知道,欢迎问一下刑辩律师。
2021/4/9 5:18:53

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:4006064626

市场合作:4006064626

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP备09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有