法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 债权债务> 问题详情
精华问答
丈夫死亡,妻儿是否须承担全部债务?已解决

Hexii

您好,李二娃与丈夫共同经营药店,为扩大经营,共同向银行借款80万元人民币,并以一处房屋作为借款抵押物。后丈夫去世,目前尚欠借款本金及利息四十万余元未能归还。请问李二娃是否要对此债务负全部清偿责任,李二娃的子女对此债务也要负连带清偿责任吗?
发表时间:2015/3/10 9:40:13
律师回答
您好,根据相关法律及您的描述可知,李二娃的子女对此债务没有法定的偿还责任。 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释 (二)》第二十六条规定:夫或妻一方死亡的,生存一方应对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带责任。《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。 根据叙述,李二娃与丈夫因共同经营,共同向银行借款80万元人民币,尚欠银行的借款本金及利息四十万余元债务,此债务属于婚前共同债务,李二娃丈夫死亡后,该债务由李二娃全部承担,银行可以就抵押的房屋实现优先受偿。李二娃的子女没有与李二娃们共同经营,也没有继承其父亲的遗产,因此李二娃的子女对此债务没有法定的偿还责任。 希望对您有所帮助,具体问题建议聘请律师帮助,更多问题欢迎来电来所咨询,谢谢。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有